ЕЩЁ ТРИ ТРАССЫ В КАЗАХСТАНЕ СТАНУТ ПЛАТНЫМИ ДО КОНЦА ГОДА

3 мая 2018 г. 17:00

В Казахстане завершаются работы по проектированию системы взимания платы на 13 участках дорог общей протяжённостью 5,5 тысячи км. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании Правительства.

"В текущем году ведутся работы по внедрению системы оплаты на участках Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай и Алматы-Хоргос общей протяжённостью 469 км. Также завершаются работы по проектированию системы взимания платы на 13 участках общей протяженностью 5,5 тысячи км. В целом до 2020 года планируется внедрить платность на 16 участках дорог", - сообщил Женис Касымбек.

"Ведутся работы по разработке мобильного приложения, использования RFID-меток для бесконтактного списания средств при проезде, а также установке видеокамер, метеодатчиков и информационных табло для информирования водителей", - добавил министр.

Глава МИР рассказал также о специальных автоматизированных измерительных средствах (САИС) для обеспечения взвешивания транспортных средств в движении, учёта интенсивности, электронной регистрации разрешений на проезд.

"За 2017 год выданы 44 413 специальных разрешений на перевозку тяжеловесных грузов, при этом выявлено 7 364 нарушений при осуществлении перевозки данных видов груза. Опыт стран по применению специальных автоматизированных измерительных средств показывает, что за первый год внедрения системы количество нарушений снижается от 50 до 85%. В текущем году планируется запуск 12 САИС и в целом к 2020 году довести их общее количество до 46 единиц", - сказал министр.

По словам Касымбека, применение данных систем позволит исключить барьеры на дорогах и физический контакт с сотрудниками органа транспортного контроля.


Последние новости

НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ
НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ

18 марта 2020 г. 9:44

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских телеканалов успокоил всех заявлением о том, что режим ЧП не повлияет на грузоперевозки внутри страны.

Полная новость

 
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ

17 марта 2020 г. 15:31

Международные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем сократились на 39% в связи с эпидемией коронавируса COVID-19.

Полная новость

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН

16 июля 2018 г. 16:28

Правительство России разрешило транзитные перевозки ряда товаров с Украины в Казахстан «в связи с обращением правительства Казахстана». Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Полная новость